Фонетическая ритмика

21.01.2018  |  Просмотров: 70

Фонетическая ритмика – здоровьесберегающая коррекционная технология, содержащая систему двигательных упражнений, в которых движения корпуса, рук, ног сочетаются с произнесением речевого материала: звуков, слогов, слов, словосочетаний, фраз. Совокупность движений тела и речевых органов способствует снятию напряженности и монотонности речи, которые свойственны детям данной категории. Раскованность и непринужденность, приобретаемые детьми при выполнении ритмических движений телом, оказывают положительное влияние и на двигательные свойства речевых органов, т.е. улучшается подвижность губ, языка, мышц глотки, дыхательных мышц. Занятия фонетической ритмикой помогут сформировать фонетически правильную речь. У «неговорящих» детей фонетическая ритмика стимулирует появление начала собственной активной речи. Обязательное условие занятий – эмоционально–положительный фон, активное использование жестов, мимики, интонации. Подробнее на сайте "Логокарусель"

Видео с детьми

Автор: учитель-логопед Силкина Е.Н.