Викторина "Спорт и здоровье"

18.11.2017  |  Просмотров: 65

Для детей подготовительной и логопедической групп совместно инструктором по ФИЗО Саприковой Е.А. и учителем-логопедом Силкиной Е.Н. была проведена спортивная викторина. Интегрированная деятельность педагогов была направлена на развитие у детей физических качеств, психических процессов и речи. Две команды детей "Здоровячки" и "Крепыши" соревновались в ловкости, быстроте, выносливости и умении применять имеющиеся знания на практике. Так, в ходе викторины дети называли части тела и органы человеческого организма; самые важные витамины А, В, С; продукты, в которых они содержатся. От педагогов дети узнали о сигналах, которые подаёт наш "умный" организм, о иммунитете и как его нужно укреплять.

В разных видах игр у детей развивались: внимание, память, логическое мышление. Во время конкурса "Разминка" дети отвечали (да или нет) на вопросы учителя-логопеда Елены Николаевны о том, какая пища полезна для организма, а какая нет. Вот некоторые из них:

Фрукты – просто красота! Вот что нам полезно?

А вот суп из мухоморов, новизна! Это нам полезно?

Грязных ягод иногда съесть полезно, детки?

Овощей растет гряда. Овощи полезны?

Учитель-логопед провела среди детей двух команд соревнование в чётком проговаривании "Витаминных рифмовок", в назывании пословиц и поговорок о здоровье и здоровом образе жизни, в координации речи с движениями тела в ходе логоритмического упражнения.

Инструктор по ФИЗО Саприкова Е.А. провела с детьми эстафету "Витамины", в ходе которой дети соревновались в быстроте и ловкости, а таже закрепили знания о витаминах. В процессе игры «Парашют здоровья» дети вместе с инструктором по ФИЗО Еленой Анатольевной на практическом уровне упражнялись в понимании родственных слов, слуховом внимании и быстроте реакции.

Конкурс капитанов был проведён педагогами в виде игры "Посмотри и угадай". Капитаны в виде пантомимики показывали движения спортсменов того или иного вида спорта, а команды угадывали его.

Во всех играх дети участвовали весело, задорно, с интересом и удовольствием. В завершении викторины дети получили полезное угощение и были награждены памятными медалями.

Слайд-щоу викторины можно посмотреть на странице инструктора по ФИЗО Саприковой Е.А.

Автор статьи: учитель-логопед Силкина Е.Н.