Главная / Группы /Логопедическая группа /Познавательно-творческий проект "Осенняя ярмарка"

Познавательно-творческий проект "Осенняя ярмарка"

14.11.2020  |  Просмотров: 114

Если ребенок родился и рос
На родной стороне, среди русских берез,
Слышал русские песни, колядки справлял,
С светлым праздником Пасхи родных поздравлял,
Был воспитан в труде, милосердье, добре,
В уважении к старшим, родным и Земле,
Эту заповедь предков в душе сбережет,
Только радость и счастье с собой принесет.

В нашей группе совместно с детьми, родителями и специалистами был реализовани познавательно-творческий проект "Осенняя ярмарка". В течении пяти недель дети вместе со взрослыми знакомились с осенними занятиями русского народа: осенними работами людей в полях и огородах, сбором урожая овощей и фруктов, ягод и грибов, заготовками всевозможных консервантов на зиму, изготовлением полезных продуктов из выращенного урожая и др. И даже сами приготовили винегрет из овощей. А затем приступили к подготовке весёлого народного гуляния - ярмарки. Многие дети группы никогда не были на ярмарке и сказали, что не знают, что там происходит, зачем люди ходят на ярмарку. Все дети изъявили желание познакомиться с ярмаркой и даже в ней поучаствовать. Поэтому перед педагогами, которые работают в группе, и родителями была поставлена задача: устроить для детей ярмарку в группе с весёлыми скоморохами, задорными продавцами и конечно с цыганами и медведем. Как же на ярмарке без цыган? Вот что у нас получилось:

Развлечение «Осенняя ярмарка»

Совместное мероприятие «Ярмарка в чемодане»

В рамках проекта был проведён речевой практикум с детьми 6-7 лет. Подробнее       Видео игры-драматизации

автор статьи: учитель-логопед Силкина Е.Н.