Главная / Группы /Средняя /Авторский конструктор

Авторский конструктор

14.01.2015  |  Просмотров: 107

«Конструирование  из деталей авторского конструктора»

Дошкольный период психического развития детей характеризуется освоением различных видов деятельности и действий.  Особое место занимает конструктивная деятельность.

Освоив курсы на тему: «Художественное конструирование как развивающий вид в образовательной деятельности дошкольника», меня заинтересовало использование авторского конструктора Г.И. Урадовских.

В работе с детьми я использую на занятиях детали этого конструктора, которые изготовила самостоятельно. Детали - это геометрические фигуры, вырезанные из ткани, разные:

•         по форме

•         по цвету

•         величине

Геометрические фигуры вступают не только как элементы строительного материала, но и как готовое изобразительное средство: например, кружок с самого начала играет роль меры для всех предметов круглой формы, имеющихся в детском опыте ребенка, детали «подсказывают» детям нужный способ действия, «контролируют» их работу, помогают обнаружить ошибки, ориентироваться в рамках своей деятельности, конструировать разнообразные композиции разной тематики, разных классов объектов (игрушки, здания, транспорт, мебель, животные, человек, деревья, растения, явления живой природы.) В процессе конструирования эти средства успешно осваиваются детьми и развиваются.

Фигуры  хранятся на открытых полках.

Конструируют дети на рабочих полях, обтянутых светлоокрашенной хлопчатобумажной тканью.

Крепление деталей к фоновой поверхности обеспечивается ворсистой структурой ткани.

Художественное конструирование из деталей этого конструктора в значительной степени является синтетической деятельностью, которая более всего схожа с игрой, экспериментированием, аппликацией, художественным трудом и дизайнерской деятельностью детей, но в то же время отличается от них. Детали авторского конструктора позволяют дошкольникам 3-7 лет создавать декоративно - силуэтные модели любого содержания.

В свободной деятельности с детьми, на занятиях мы моделируем декоративно-силуэтные композиции:

По сказке « Колобок»

«Летняя прогулка»

«Дети украшают ёлку во дворе»

Действия моделирования не является трудоемким для детей, они быстро самостоятельно конструируют, используют различные варианты. Дети  даже младшего возраста  легко разбирают и передвигают детали.

Вся работа с использованием конструктора способствует развитию мышления,  зрительного восприятия, закреплению геометрических фигур, мелкой моторики рук.

Автор публикации: воспитатель Камалеева Лариса Фёдоровна